Образовательная программа дошкольного образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Наименование образовательной программыОбразовательная программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 87 города Тюмени.
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения5 лет
Срок действия государственной аккредитации общеобразовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации общеобразовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится. Общественная, профессионально-общественная аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)Государственный язык Российской Федерации-русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойСоциально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие;  художественно-эстетическое развитие; физическое развитие
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрено образовательной программой
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не предусмотрены
Описание образовательной программы  Программа разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному образованию: *Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2022, № 41, ст. 6959). *Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования» (зарегистрирован 28.12.2022 № 71847). *Федеральный закон от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». *Федеральная образовательная программа дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847). *«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28, зарегистрировано в Минюсте России 18 декабря 2020 г., регистрационный № 61573). *ФГОС дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264). *Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности  детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. *Программа обеспечивает воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в начальную школу.  *Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС. Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.
Информация об учебном плане  Учебный план составлен в соответствии с ОП ДО МАДОУ д/с № 87 г. Тюмени, разработанной учреждением самостоятельно, в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО. Учебный план реализуется в группах общеразвивающей направленности.  В учебном плане определено время на реализацию Программы в процессе образовательной деятельности (занятий), а также в совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности детей и при проведении режимных моментов. Согласно СП 2.4.3648-20 продолжительность занятия для детей дошкольного возраста: от 1,5 до 3 лет не более 10 минут, от 3 до 4 лет не более 15 минут, от 4 до 5 лет не более 20 минут, от 5 до 6 лет не более 25 минут, от 6 до 7 лет не более 30 минут. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности — не менее 10 минут.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) Рабочая программа воспитания является структурным элементом образовательной программы дошкольного образования. Программа воспитания предусматривает приобщение детей к традиционным ценностям российского общества — жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России. Общая цель воспитания в МАДОУ — личностное развитие каждого ребёнка с учётом его индивидуальности и создание условий для позитивной социализации детей на основе традиционных ценностей российского общества, что предполагает:  1) формирование первоначальных представлений о традиционных ценностях российского народа, социально приемлемых нормах и правилах поведения;  2) формирование ценностного отношения к окружающему миру (природному и социокультурному), другим людям, самому себе;  3) становление первичного опыта деятельности и поведения в соответствии с традиционными ценностями, принятыми в обществе нормами и правилами.
Информация о календарном учебном графике Режим работы учреждения: пятидневная рабочая неделя,  12 часовое пребывание детей (07.00-19.00). В календарном учебном графике отражены: регламентирование образовательного процесса в группах общеразвивающей направленности, продолжительность образовательной деятельности (одного занятия) и максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой и во второй половине дня, в соответствии с санитарными правилами  СП 2.4.3648-20.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаРабочая программа воспитания, программа Развития, годовой учебный график, учебный план, календарный план воспитательной работы.
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами21 человек