Огонь – лесу враг!

Огонь- одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. О нём складывали легенды.

                                  Но, огонь бывает разный —

                                  Бледно-жёлтый, ярко-красный,

                                  Синий или золотой.

                                  Очень добрый, очень злой.

Люди научились добывать и сохранять огонь, но если огонь выйдет из под контроля, он превращается в страшное бедствие. Костер, если его не сторожить, может принести беду. Все видели, хотя бы по телевизору, как горят леса, огонь уничтожает все живое и маленьких птенчиков в гнездах, и ушастых зайчишек.

Конечно, пожар сам по себе не возникнет. Каждый раз они вспыхивают лишь тогда, когда по нашему недосмотру на свет вырывается «злой огненный джин». Кто-то обронил в лесу спичку или не погасил разведенный костер, и злой джин тут как тут. Вначале маленький, тлеющий, но потом разрастается до огненной стены во все небо.  Но не только спички могут стать причиной пожаровПожар может произойти даже от брошенной на сухую листву пустой бутылки, стеклянной банки. Солнечные лучи, проходя через стекло, как через лупу нагревают и воспламеняют сухую траву, листву или даже шишку.

                                  Мы вчера ходили в лес,

                                  Ну а ночью он исчез.

                                  Так от нашего костра

                                  Целый лес сгорел дотла!

Поэтому мы с детьми много беседовали об этом , рассматривали иллюстрации, смотрели фильмы, читали книги и стихи детских авторов К.Чуковский «Путаница», С.Маршак «Пожар», Л.Толстой «Пожарные собаки», словарь в картинках «Правила поведения при пожаре « и другие. Играли в дидактические , сюжетно- ролевые , словесные игры , разгадывали загадки, знакомились с пословицами об огне, рисовали .У детей всё это вызвало большой интерес , они делились друг с другом своими историями , рассказывали как ходили с родителями в лес и научились соблюдать правила безопасности при пожаре .

GkVprRgMRqA.jpg
q8IULxtRXa4.jpg
uauMPwMeogg.jpg
XTKwxvC5qnU.jpg
xfTX2Jvylw0.jpg
YGm2rHi_Fp8.jpg
P5RLTsFXtgk.jpg
lXj6EE3TpOI.jpg
acvrotGd8do.jpg

Читайте также: