Обучающие курсы для молодых педагогов 15.12.16г.

Ясность — главное достоинство речи.

Аристотель

Речь — канал развития интеллекта.

психолог Н.И. Жинкин

Связная речь – высшая форма мыслительной

деятельности, которая определяет уровень

речевого и умственного развития ребёнка.

Л.С. Выготский

15 декабря 2016 года на базе нашего образовательного учреждения

(I корпус) прошли обучающие курсы для начинающих воспитателей (до 3-х лет в должности) по теме: «Методика развития речи детей дошкольного возраста»

Встречу посетили  педагоги из  образовательных учреждений города.

Вначале встречи заместитель заведующего Наталья Юрьевна Шестакова рассказала присутствующим о деятельности МАДОУ д/с №87; об особенностях детей, посещающих ДОУ: их речевом и интеллектуальном развитии.

Учитель – логопед Татьяна Сергеевна Воробьёва показала образовательную деятельность с детьми старшей группы № 1 по обогащению  и активизации словаря «В гости к Карлсону». Ребята приготовили подарки любимому сказочному герою Карлсону – вкусное варенье (вишнёвое, сливовое, яблочное, малиновое и т.д.). Дети «накрыли»  праздничный стол, расставив чайную посуду и сладости на столе. Прилетевший Карлсон был очень удивлён и обрадовался таким замечательным гостям. Конечно же не обошлось без традиционного именинного «Каравая» и весёлых танцев. У ребят было отличное настроение, и это радостное настроение передалось гостям встречи.

Учитель – логопед Евгения Петровна Баранова показала творческий мастер-класс по развитию речи и обучению грамоте «В игры играем – речь развиваем». С помощью интересного метода известного французского психолога Эдварда де Боно участники мастер-класса отгадывали ребусы, выполняли речевые упражнения и интеллектуальные игры. Участники мастер-класса и все присутствующие получили положительные эмоции, почерпнули новые идеи, узнали полезную информацию.

Заместитель заведующего МАДОУ ЦРР д/с № 111 города Тюмени

Шалаева Л.Н провела мастер-класс  «Речевые игры с одной картинкой».

Учитель-логопед  МАДОУ ЦРР д/с№ 111 города Тюмени Куценко И.Н. провела мастер-класс «Формирование интонационно-выразительной стороны речи у детей»

Встреча прошла в атмосфере эффективного сотрудничества.

Материал подготовила учитель-логопед Баранова Е.П.