Образовательная робототехника-шаг в будущее!

Что такое робототехника?

Робототехника — это создание роботов из специальных конструкторов. В основе образовательной деятельности  заложен принцип STEM (наука, технологии, инжиниринг, математика). 

Какие наборы используются на занятиях? 

Средством обучения являются инновационные конструкторы южнокорейского бренда HUNA-MRT.

В первый год занятий мы используем базовый набор HUNA KICKY Basic — конструктор роботов для обучения и развития детей 5-8 лет. Набор состоит из 205 деталей, в т.ч. материнская плата,  DC мотор, аккумулятор. 

Во второй год обучения дети занимаются с набором HUNA KICKY Junior — конструктор роботов для обучения и развития детей 6-8 лет. Конструктор состоит из 237 деталей,  в т. ч. материнская плата, датчики касания, ИК сенсоры, DC мотор, аккумулятор.

В чём цель занятий робототехникой?

Ребёнку интересно собственными руками создать настоящего робота и понаблюдать за результатом своих трудов. А перед педагогом стоят другие цели и задачи: познакомить детей c робототехникой и конструированием, стимулировать речевую активность, развивать мелкую моторику, конструкторские навыки, логику, целеустремлённость, уверенность в себе. 

Робототехника – это идеальное сочетание развлечения с развитием, удовольствия с пользой.

Кружок «Юные инженеры» — не просто занятия по конструированию, а мощный инновационный образовательный инструмент. Робототехника уже показала высокую эффективность в воспитательном процессе, она успешно решает проблему социальной адаптации детей всех возрастных групп. Мы убедились, что робототехника снимает у детей с тяжелыми нарушениями речи эмоциональное напряжение, развивает мелкую моторику рук, оказывает существенное влияние на развитие познавательной и речевой деятельности, понимание причинно – следственных связей, побуждает детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества. Подобные занятия — это своеобразная тренировка навыков. На этом этапе уже можно увидеть будущих конструкторов и инженеров, которые так необходимы стране. Мы должны поддерживать и направлять 

талантливых детей, помогать им реализовать свой потенциал и талант.

C:\Users\SKDOU\Downloads\20210201_165256.jpg
C:\Users\SKDOU\Downloads\20190513_161347.jpg
C:\Users\SKDOU\Downloads\20191115_164043.jpg

Читайте также: