Народы-как одна семья

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья.

Своей страны прекрасной»

Наш детский сад посещают дети разных национальностей русские и татары, белорусы и украинцы, армяне и азербайджанцы и другие национальности. У этих народов разное вероисповедание, традиции и особенности, но дошкольный возраст уникален, дети в этот период воспринимают картинку мира по-другому, нежели взрослые. Поэтому, работу по формированию нравственных качеств личности, любви и уважения к рядом живущим людям необходимо начинать с дошкольного детства. В нашем саду была организована выставка на тему «Национальность». Каждая группа выбрала себе национальность. Поскольку нашу группу посещают дети азербайджанцы – два мальчика, мы выбрали «Азербайджанскую культуру».

Культура азербайджанцев строго подчиняется многовековым обычаям, что составляют часть богатого наследия, полученного от предков. Даже старинные традиции, ритуалы, что ушли в прошлое, сегодня демонстрируются в Азербайджане как театрализованные действа, что проводятся во время народных гуляний и празднеств. Традиционным является уважительное отношение к священным местам, соблюдение общественных норм. Не только местные жители, но и туристы, прибывшие в Азербайджан, должны придерживаться строгих правил относительно своего внешнего вида. Лучше отдать предпочтение скромной закрытой одежде. Компенсировать такой сдержанный образ женщинам позволяется с помощью ярких аксессуаров или украшений.

Воспитатель Башикова К.Т.