Народный обрядовый праздник Мокрины

Праздники неотъемлемая часть духовной культуры народа, его жизни. Невозможно найти периода в истории человечества, в котором бы не существовало праздника.

Мокриныэто день, когда вспоминают преподобную МакринуКаппадокийскую покровительницу Воды и Земли. Суть древнего праздника Мокрины одна – договориться с матушкой-природой о дождях или, наоборот, ясной погоде, солнышке, что согреет, обсушит землю, позволит собрать богатый урожай. Приходится этот праздник на начало августа.

  Воспитанникам нашего детского сада удалось познакомиться с образом святой Макрины. Она рассказала ребятам о праздновании Макрининого дня. Чтобы вызвать дождь для сбора богатого урожая овощей, фруктов, пшеницы, орехов, грибов все дружно пели заклички, играли в подвижные игры «Дождик, лей», «Солнышко и дождик», водили хороводы, совершали обряд — собирали колосья пшеницы в снопы и опускали их в водуhttps://youtu.be/5PRM3c_kRT0:

Вырос в поле колосок,

Он ни низок, не высок,

Налетел ветерок,

Закачался колосок.

Мы в поле придем, 

Колоски соберем.

После завершения необычного, интересного, обрядового праздника воспитанники совместно с педагогами изготовили своими руками из бумаги пшеничные колосья и капли дождя, тем самым оставив у ребят незабываемые впечатления!

Читайте также: