Мастер – класс по логоритмике с использованием техники  пластилинография «Африканские друзья»

Что такое логоритмика? На этот и другие вопросы родителям предлагалось найти ответы в минувшую субботу (04 февраля 2017г.).

Речь – это сложнейший процесс, требующий скоординированной работы дыхания, ротовой полости, нервной системы и органов восприятия: когда хотя бы одна из составляющих дает сбой, разваливается, как правило, весь механизм. Задача логоритмики – сделать так, чтобы все работало слаженно и без сбоев.

Кроме того, логопедическая ритмика отлично развивает моторику (общую и тонкую), координацию движений и речевое дыхание и способствует нормализации мышечного тонуса. Занятия логоритмикой тренируют память, внимание и восприятие (особенно слуховое) и весьма благотворно влияют на физическое состояние малыша, помогая ему сформировать правильные двигательные навыки.

В первом корпусе основной контингент воспитанников составляют дети, страдающие общим недоразвитием речи. Нашим детям занятия логоритмикой просто необходимы, так как есть нарушения в координации движения в пространстве. При помощи логоритмики (речь в движении под музыку) можно в игровой форме выучить стихотворение, научиться имитировать повадки и движения животных. А когда ребёнок двигается не один, а вместе с мамой, то слова запоминаются в два раза быстрее и легче!

В игре можно превратиться в диких животных и походить по «лесу», вместе с мамой узнать «Кто, где живёт?», составить описательный рассказ по схеме: какой мех, что любит кушать и т.д.

На субботней встрече дети узнали, что дикие животные есть не только в наших лесах, но и в Африке, куда мы отправились под весёлую песенку «У жирафа пятна, пятна». При помощи пластилина (пластилинография) появился африканский пейзаж. Среди пальм гуляют слоны и течёт маленькая речка с крокодилами. Любого животного можно скомбинировать из пластилина и пластмассовых яиц (из киндер яйца). Тяжело работать с пластилином! Но, в Африку отправились самые смелые и сильные путешественники, им всё по плечу!

Важно то, что ребёнок, находясь рядом с мамой раскрывается по-другому, он счастлив, он светится! В такие моменты он одно целое с любимой мамочкой!

Читайте также: