«Масленица»

Счастья принесла!

Зиму унеси!

К нам весна приди!

Традиционно в детском саду мы проводим праздник «Масленица». В этом году масленичная неделя проходила с 8 по 14 марта, дети и педагоги детского сада стали участниками проводов Зимы и встречи Весны.

Масленица — это давний языческий праздник, символизирующий не только проводы зимы, но и встречу весны. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Весенний праздник даёт возможность приобщить детей к традициям нашего русского народа. Проходит он всегда широко, весело, шумно! Этот праздник и подготовка к нему интегрируются во всех образовательных областях: «Познание», «Социально-коммуникативная», «Речевая», «Художественно-эстетическая», «Физическая».

Всю неделю вместе с воспитателями дети разучивали стишки и песенки, делали своими руками поделки на Масленицу, рисовали рисунки, выполняли аппликации. Такая предварительная работа позволяет детям лучше понять суть праздника, познакомиться с основными его атрибутами.

12 марта прошли праздничные развлечения на участках детского сада. Как и положено во время забав, дети от души веселились, водили хоровод, пели русские народные песни, кричали заклички, пели частушки, играли в различные подвижные игры. Все дети и взрослые с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года.

Мы разместили видеоролик для родителей о проводах зимы и встрече весны.