Конспект Зимние забавы в старшей группе

Конспект групповой образовательной деятельности в рамках темы недели:

 «Зимушка хрустальная»

по образовательной области речевого развития 

тема: «Зима. Зимние забавы»

в  старшей  группе (для детей с ОНР)

Программное содержание: Продолжать развивать наблюдательность детей,                       

          учить видеть сезонные изменения в природе. Упражнять в составлении        

          предложений по   сюжетной картинке, и объединять их в рассказ.

          Развивать логическое мышление детей: умение устанавливать причинно —    

          следственные связи, рассуждать, делать выводы при сравнении одежды 

          всех времен года. Продолжать анализировать звуковой  состав слова.        

          Воспитывать  интерес к зимним забавам,  к умению весело и с пользой      

          проводить свободное время зимой. 

 Словарная работа: Ввести в активный словарь детей сложное слово «снегопад». Упражнять в подборе прилагательных к существительным зима (белая, пушистая, холодная, и т.д.)  и сугроб (глубокий, большой, маленький), следы (бумажные, меховые, трикотажные, шершавые, мягкие и т.д.). Расширять словарь детей: упражнять в подборе наречий к глаголам (идти по сугробам трудно, тяжело, легко, быстро, медленно…). Согласовывать глаголы и прилагательные с существительными в роде, числе.

Индивидуальная работа: каждому ребенку дать возможность высказать свою точку зрения.

Оборудование: костюм Зимы, лотки  со снегом, замерзнувшее зеркало, «следы» зимы из ваты, синтипона,  бумаги, мешуры, манки, снега, пластиковые пробки от бутылок, бумажные салфетки, бутылки с крупой, фишки слогов, звуков. «Чудо – дерево» с одеждой,  картина – основа с изображением сугробов, картинки с изображением деятельности детей зимой, снежинки, мольберт, голубая краска, снежок из попье – моше, коробка – подарок с воздушными шарами. 

                                                Организация образовательной деятельности

1.Организационный момент: 

(Группа, в группе висит замерзшее зеркало и на полу «следы зимы» из ваты).

Логопед: Здравствуйте, ребята. Я так рада вновь видеть вас. И хочу подарить вам частичку своего сердца и своей любви. А вы хотите подарить мне частичку своей любви и внимания?

Дети: Да.

Логопед: Так давайте же сделаем это. Встанем в круг и правую руку положим на область сердца соседа и послушаем,  как оно бьется, отдавая нам свое тепло и любовь. Скажем друг другу шепотом: здравствуй, друг. А сейчас чуть громче, вполголоса: здравствуй друг! Вы почувствовали, что у вас прибавилось любви ?! 

Дети: Да.

Логопед: А тепла?

Дети: Да.

Логопед: Друзья мои, нам стало теплее друг от друга. А в группе – то, по — моему, прохладно. Посмотрите, у нас кто–то был. Что случилось  с нашим зеркалом, и какие – то следы по группе?! Обратите внимание, какие они разные. ( Дети берут в руки следы и описывают свои ощущения).  Кто же здесь был?

Видеозапись Зимы: Это я! Та, кто морозит реки, засыпает снегом, города, леса, деревни. Дарит вам зимние развлечения: катание на санках, лыжах и коньках, веселые зимние праздники. Румянит ваши щечки, морозит руки и ноги?! Узнали, кто я?

Дети: Это Зима!

Видеозапись Зимы: Совершенно верно. Я зима. Кто похвалит меня лучше всех 

                                              Тот получит легкий пушистый снег.

Дети характеризуют зиму. (Снежная, лютая, белая и т.д.)

Видеозапись Зимы: Вы любите меня?  

Дети: Да.

Основная  часть:

Видеозапись Зимы: Я волшебница зима, закройте крепче вы  глаза. Крибли – крабли –ма! Вот я и Зима! (Под музыку появляется Зима). 

Зима:   Откройте глаза! Меня зовут Зима. А как зовут тебя? А тебя? (знакомится с детьми). Какие у вас красивые имена. Как они звонко звучат. А вам нравится мое имя?

Дети: Нравится.

Зима: А сколько в  моем имени слогов?

Дети: Два.

Зима: Прохлопаем эти слоги, протопаем их вместе.

Зима: А сейчас я хочу, чтобы вы рассказали  мне и показали , как обозначается каждый звук моего имени. Разделимся на три команды. Первой команде я предлагаю сделать звуковой анализ с помощью зимнего оркестра. Второй команде- с помощью снежинок, Третьей – с помощью магнитизма. (Дети выполняют звуковой анализ, характеризуют звуки). 

Дети: Первый звук З- он согласный, мягкий, его обозначим зеленым квадратом,

Второй звук и – гласный, его обозначим красным квадратом. ( Отвечающие дети поднимают перед собой соответствующие предметы).

Третий звук м- он согласный, твердый, его обозначаем синим квадратом; четвертый звук а- он гласный, ударный, его обозначаем красным цветом.

( Отвечающие дети поднимают перед собой соответствующие предметы).

Зима: Какая красивая схема моего имени получилась! Друзья мои вы так меня порадовали, когда хвалили меня и так интересно нарисовали мое имя! Я вам дарю по- легкой, пушистой снежинке (кусочек ваты). Ой, познакомиться с вами я познакомилась, а поздороваться забыла. Я хочу поздороваться с вами по зимнему. Устроим зимний снегопад?! Сдувайте ватки с ладошек. (Включается аудиозапись с шумом ветра). Это мой друг ветер, давайте ему поможем –летите снежинки, метите метели! (сдувание ваты с ладошек с звуковым сопровождением [ш]).  

Зима: Какой снегопад! Какие сугробы намело! Вот бы на лыжах прокатится! Посмотрите. Вот и снежные горки, а рядом – лыжи. Поехали на лыжах.

Дети: Поехали!

Зима: Ага, вы так и поедите?!  Я- Зима, мне тепло, а вы не замерзните? (Зима показывает, что она холодная- кусочек льда в руках). Что одевают дети, когда зимой выходят на улицу?

Дети: Зимнюю одежду.

Зима: Да, у меня есть Чудо – дерево, на котором висит разная одежда, и я предлагаю вам выбрать себе зимнюю одежду, которую одеваем, когда идем на улицу. (Чудо – дерево с одеждой. Дети выбирают себе зимний гардероб, рассказывают, что бы они надели. Рассматриваются шарфики разных видов, шапки, объясняется,  в какое время года носится та или иная одежда). 

Зима: Замечательно, одежду подобрали, можно и на лыжах прокатиться.

 ( В тазу – горка снега. Детям предлагается поставить пальцы в пластиковые пробки от сока и как на лыжах скатиться со снежной горы, музыкальное сопровождение):

             «Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

               Мы любим забавы морозной зимы!»

Зима: Замерзли руки? Отогреем их теплым воздухом, промокнем салфетками и   

     помассируем. (Развитие длительной, воздушной струи, массаж пальцев). Друзья, скажите, что же нужно сделать для того, чтобы руки зимой не обморозить?

Дети: Надевать варежки.

Зима: Абсолютно верно! Не забывайте об этом!

      Оглянитесь вокруг, на лыжах мы попали с вами в мое зимнее царство. Занимайте удобные места в моих сугробах! И я хочу подарить вам картину. Зим Зимыч нарисовал такую очаровательную картину зимы! Но что с ней произошло?  Видно снегом замело? (Звук колокольчика).

Физкультурная пауза:

 Зима: Слышите, это снежинки зовут нас покружиться с ними в танце, А уж они то знают, где картина.  Крибли- крабли- ись- в снежинку превратись и в танце закружись!. Какая ты снежинка? А ты? (Дети танцуют и описывают снежинки). 

Зима: Вот вам от сугроба снежинки, а в снежинках – картинки. Разверни снежинку – там найдешь картинку. Такую же снежинку найди на картине, и помести туда картинку. Разделитесь на пары: один ищет одинаковую снежинку на картинке и в руках, а второй рассказывает, что нарисовано на картинке, но не просто так, а как будто это он выполняет действия, нарисованные на картинке.  Дети берут понравившиеся им снежинки, ищут соответствующую снежинку на картинке, описывают картинки, прикрепляя к картине – основе. Составляется рассказ «Зимние забавы».

Зима: Посмотрите, как весело на картине дети играют в снежки. А вы любите играть в снежки?  Я с вами хочу сыграть в снежки.

                1,2,3,4 мы с тобой снежок лепили, 

                круглый, твердый, очень гладкий

                и совсем, совсем не сладкий.

                Раз – подбросим, два – поймаем, 

                три – прижмем и поиграем.

Зима: Сколько, снега, сугробов намело. А какие сугробы намела зима? 

Дети: Глубокие, большие, …

Зима: Попробуем пройти по ним. Вам легко идти по сугробам? 

Дети: Трудно, тяжело…

Зима: Друзья мои. Скажите, стоит ли зимой ходить по глубоким сугробам?

Дети: Нет.

Зима: А почему?

Дети: Снег попадет в сапоги, и промокнут ноги. Можно заболеть. 

Зима: Вы все знаете! Просто молодцы! Друзья, а вы  зимой музыку пурги слышали? Я предлагаю вам занять свои вип- места в моем сугробе и послушать.

(Релаксация). Вы в зимнем сказочном лесу. Вдыхаете легкий, свежий, чистый, прохладный зимний воздух полной грудью. Вы ощущаете легкость, воздушность своего тела. Вам хочется взлететь в воздух как снежинка и закружится в медленном вальсе. Вас подхватывает легкий ветерок и несет ввысь, насыщая своей энергией силы и уверенности. Вам очень приятно.  Вы отдыхаете… 

Ветерок вас медленно спускает на землю, и вы вновь попадаете в свой любимый детский сад, а я – Зима — остаюсь в зимнем, волшебном лесу  и прощаюсь с вами, до новых встреч. Открывайте глазки.

Заключительная часть:

Логопед: Как я рада вас видеть вновь. Где же вы были и с кем?

Дети: Мы были в зимнем лесу с Зимой.

Логопед: А я получила письмо. Прочитаем?

Дети: Да.

Логопед: (Читает письмо) Дорогие мои друзья, Мне было очень интересно с вами. Вы много знаете обо мне. Спасибо вам всем, мои любознательные умницы и умники! Мы еще встретимся с вами. Не забывайте зимой с пользой проводить время: кататься на лыжах, санках, коньках,  До встречи. В группе я каждому из вас оставила частичку себя.

Воспитатель: Ребята, похоже, Зима приготовила нам сюрприз. (Стоит коробка  — подарок. Дети открывают коробку, из нее вылетают белые воздушные шары).