«Играем с пальчиками — развиваем речь»

Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»

(В.Сухомлинский).

Пальчиковая гимнастика:

1. Развивает речь.  Упражняя и ритмично двигая пальчиками, ребенок активизирует речевые центры головного мозга.

2. Развивает умение ребенка подражать взрослым, учит вслушиваться в речь и понимать ее, повышает речевую активность, да и просто создает благоприятную эмоциональную атмосферу.

3. Учит ребенка концентрировать внимание и правильно его распределять.

В своей работе мы ежедневно используем пальчиковую гимнастику. Дети с удовольствием выполняют ее. Сначала надо объяснить, показать, как надо выполнять действия. Пока ребенок не запомнил, надо выполнять медленно, а затем ускорять темп выполнения.

Виды пальчиковых игр

1. Пальчиковые игры с предметами

Они развивают мышление, повышают эластичность мышц, вызывают положительные эмоции и стойкий интерес к деятельности.  (например: карандашей, прищепок, палочек…) 

2. Активные игры со стихотворным сопровождением.

Дети могут проговаривать и выполнять движение пальчиками как в свободное время, так в образовательной деятельности. 

3. Пальчиковые игры на основе сказок

Такие комплексы пальчиковых игр позволяют повысить общий тонус, развивают внимание и память, снимают психоэмоциональное напряжение. 

4. Пальчиковые кинезиологические игры

Такие игры позволяют активизировать межполушарное взаимодействие, улучшают мыслительную деятельность, стрессоустойчивость, способствуют улучшению памяти и внимания.

5. Пальчиковые игры с элементами самомассажа

Используются традиционные для массажа движения – разминание, растирание, надавливание, пощипывание – такие движения выполняются от периферии к центру. 

Для того чтобы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить малыша.

Играть с пальчиками рук можно дома, в гостях, на улице, в транспорте, в песочнице и т. д. Все зависит от вас и вашей фантазии. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок хорошо говорил, развивайте его ручки!

sad1 sad12 sad15

Читайте также: