Зимние каникулы с пользой для малыша

Как сделать малышу незабываемые зимние праздники. Какое времяпрепровождение зимой будет полезно для ребенка. Куда отправиться всей семьей зимой.

Зима — волшебное время. Когда за окном снежные сугробы и обжигающий лицо мороз, самое время сидеть в уютном доме и наслаждаться горячим чаем и вкусным печеньем в компании родных людей.

Особенно знаменательным временем зима является для детишек, так как праздники в этот период длятся почти две недели.

Однако перед родителями появляется вопрос — как провести зимние праздники с малышами, чтобы это время запомнилось всем членам семьи? Мы подскажем вам как сделать так, чтобы именно эти выходные стали лучшими в жизни ребенка.

Снежки

Ну, какая же зима без игры в снежки? Если матушка-природа одарила вашу местность большими снежными сугробами, почему бы не позабавиться?!

Оденьте ребенка потеплее, сами оденьтесь, как следует, и отправляйтесь на улицу играть. Это ведь здорово, когда вы вернетесь домой с красными щеками и восхитительным настроением. Заранее позаботьтесь о том, чтобы дома всех вас ждали вкусные угощения. Сделайте горячий чай или какао по возвращению в родные стены, укутайтесь в пледы, опять же можно включить какой-то интересный фильм про Новый год.

Спорт зимой — залог крепкого здоровья

Не стоит всю зиму просиживать дома, надо бы и выбраться куда-то с семьей. Отличным вариантом будет отправиться кататься на лыжах или коньках. Вариантов масса, главное выбрать то, что будет по душе всем членам вашей семьи.

Настольные игры

Шашки, шахматы, нарды подходят для более взрослых детишек. Если же возраст вашего малыша не более восьми-девяти лет, отличным занятием для всей семьи будет игра в «Монополию» или, например, «Бинго».

Ролледром

Если активный отдых — это ваше, значит, посещение ролледрома непременно должно входить в список ваших планов на зимние каникулы у ребенка. Час катания на роликах стоит совершенно недорого, вы можете кататься и несколько часов. Падать там не так больно, как на катке, для малыша вы можете нанять инструктора, с которым ваш кроха гораздо быстрее научится кататься.

Как правило, ролледромы располагаются в развлекательных центрах, где также есть разные игровые автоматы, где можно здорово провести время.

Горки

Все дети любят кататься на горках. Зима предоставляет для этого все условия. И не делайте вид, что вам не хочется прокатиться! Проведите время вместе с ребенком на горке.

Такое занятие точно не даст вам замерзнуть, все будут счастливые и веселые. Важно одеть малыша в какую-то старую одежду, чтобы не испортить новую.

Также можете прихватить с собой какую-то подстилку, чтобы скатываться на ней по льду.

Особые любители снежных горок предпочитают кататься на настоящих автомобильных шинах, они утверждают, что это безопаснее.

Спорт, спорт и еще раз спорт

Сейчас речь идет о том, чтобы всей семьей отправиться в тренажерный зал. После Нового года залы чаще всего полностью пусты, но работают.

По правилам они должны быть открыты всегда, но второго или третьего января очень немногие решаются пойти заниматься. Предлагаем вам стать теми немногими, кто заботится о своем здоровье.

Придя с ребенком в тренажерный зал после Нового года, вы увидите много свободных тренажеров, на которых сможете тренироваться в свое удовольствие и обучать пользоваться ими ребенка.

Этот день будет наполнен счастьем, так как при занятиях спортом выделяется всем известный гормон эндорфин – гормон счастья!

Существует еще неизмеримое количество вариантов для совместного времяпрепровождения с ребенком, когда у него зимние каникулы.

Что бы вы ни выбрали, это занятие будет замечательным лишь в том случае, если заниматься им будет вся семья.

Приглашайте в гости бабушек и дедушек, наслаждайтесь прекрасной снежной порой в теплом семейном кругу.

Как правильно подобрать коньки и лыжи для ребенка

Зима полна забавами и развлечениями. Наряду с новыми видами спорта, вновь в моду вошли катание на коньках и лыжах. Как правило, родители считают, что в 2-3 года заниматься этим еще рано. Действительно, подходящий для более-менее эффективного обучения возраст наступает около 5 лет. Однако если вы сами не мыслите выходных без лыжной прогулки или похода на каток, то «поставить» малыша на лыжи или коньки вполне реально. Как же правильно выбрать коньки и лыжи? Давайте разберемся.

Катание на коньках – полезное зимнее развлечение, с которым можно познакомить ребенка.  Коньки потребуют от детей умения и смелости, ведь падать скорее всего они будут на них часто. Зато, освоив основные азы конькового мастерства, они с удовольствием будут резать лёд.

Как правильно подобрать коньки

Примерять коньки лучше всего на теплые носки,  в которых ребенок потом будет кататься. Наденьте расшнурованный ботинок на ногу. Нога должна плотно сесть, упираясь в заднюю часть ботинка.  Зафиксируйте ногу шнуровкой. Теперь поставьте ребенка и посмотрите, ровно ли он стоит.  В хорошо подобранном ботинке пятка зафиксирована, и ноги не выворачиваются наружу.
Не забывайте о безопасности начинающих фигуристов. Купите комплект защиты (наколенники, налокотники и шлем).

Как правильно подобрать лыжи

Со взрослыми все просто, лыжи и лыжные палки подбираются соответственно росту.  Длина лыж должна соответствовать высоте человека с  вытянутой вверх рукой, лыжные палки должны доходить до подмышек того, кому подбираются палки. Новичкам рекомендуется выбирать лыжи на 5-10 см меньше. 

А вот детям по такой схеме подобрать невозможно. Для того чтобы ребенок мог правильно научится кататься – масса его тело должна быть такой, чтобы он смог прогнуть лыжу, касаясь снега средней ее частью. Иначе лыжи будут зарываться в снег. Для правильного подбора лыж воспользуйтесь нашей таблицей:

   

    Вес ребенка     Рекомендуемая длина лыж
 Меньше 20 кг 70 см
 20-30 кг 90 см
 30-40 кг 100 см

Для детей весом более 40 кг можно подбирать лыжи по росту, как и для взрослых. При выборе лыжных ботинок или коньков не забывайте давно известный факт, что большинство травм  дети получают из-за банального желания родителей сэкономить и купить лыжные ботинки или коньки «на вырост». Допускается запас не больше чем на 1 размер.  Берегите себя и своих детей! 

Используйте этот благоприятный возраст, чтобы привить малышу любовь к лыжам и конькам, и ваши усилия будут вознаграждены здоровьем и отличным настроением ребенка.

Информацию подготовила инструктор по физкультуре Ковалевская И.И.

Читайте также: