«Есть у нас огород, там зеленый лук растет!»


    Многие родители, имеющие свои огороды (дачи), не подозревают, что зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое и сильное растение от слабого, хилого, требующего «лечения». Научившись понимать состояние растений, ребенок будет сочувствовать и ухаживать.

    Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества для обучения ребенка в школе. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей.

    К нам в группу пришел Чиполино, рассказал ребятам о полезных свойствах лука и предложил выращивать полезные овощи у себя в группе. Для Чиполино и его друзей мы создали замечательный огород. Здесь каждый день ярко светило солнышко. Мы посадили лук, горох и огурцы. Каждый день мы поливали растения, наблюдали за прорастанием и делали зарисовки в календаре наблюдений, с нетерпением ждали, когда же они вырастут, радовались каждому росточку. Лук вырос, и мы с удовольствием добавляли его в суп. Вот какие полезные овощи мы вырастили на своем чудо-огороде!

А теперь мы будем помогать маме и папе выращивать овощи на даче.   

Читайте также: