Дополнительная общеразвивающая программа «ПЛАСТИЛИНОВАЯ СТРАНА» (3 корпус)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ПЛАСТИЛИНОВАЯ СТРАНА» (3 КОРПУС)

Наименование  образовательной программыДополнительная общеразвивающая  программа «Пластилиновая страна»
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения3 года
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной , профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной , профессиональной – общественной  аккредитации/ В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется  образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной  программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программы  Не предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программы Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на: 1. Формировать навыки и умения по изготовлению и оформлению выполненной работы. 2. Обучить детей владению инструментами и приспособлениями. 3. Научать изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов. 4. Обучить приёмам конструирования поделок из природного и бросового материала 5. Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, воображение, усидчивость. 6.Расширять художественный кругозор, обогащать личный жизненно – практический опыт дошкольников 7.Воспитывать трудолюбие, аккуратность, адекватную самооценку. 8. Формировать творческий подход к выбранному виду деятельности.
Информация об учебном планеРабота кружка рассчитана на детей   младшего, среднего и старшего дошкольного возраста на 9 месяцев; с октября по июнь месяц. Количество занятий в младшей группе – 1 раз в неделю продолжительностью 15 мин  Количество занятий в средней группе- 2 раз в неделю продолжительностью 20минут.
Количество занятий для детей старшего возраста – 2 раза в неделю продолжительностью 25 минут. Занятия проводятся во второй половине дня для младшего, среднего и старшего возраста  Младшая группа понедельник (15.30- 15.45)  Средняя группа вторник и пятница (17.00-17.20) Старшая группа среда и пятница (17.25-17.50)
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа                                   «Пластилиновая страна» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».   Данная программа реализуется с детьми с 4-7 лет дошкольного возраста. Цель программы: развитие творческих способностей ребёнка, проявляющего интерес к художественному творчеству. Обучение делится на два этапа: 1 этап: • Пальчиковая гимнастика, массаж пальцев. • Формирование умений работать с пластилином, изготовление поделок из пластилина. • Формирование умения самостоятельно выбирать способ лепки. 2 этап: • Пальчиковая гимнастика, массаж пальцев. • Самостоятельная работа на основе ранее приобретенных умений; • Изложение в устной форме плана предстоящей работы. Предполагаемый результат реализации программы: В результате освоения рабочей программы дети приобретут следующие интерактивные качества: -Инициативность; -Самостоятельность; -Любознательность; -Наблюдательность; -Воображение, фантазия, образное мышление. -Творческие способности; -Склонность к экспериментированию; -Способность к принятию решений.
Информация о календарном учебном графикеКоличество возрастных групп: вторая младшая, средняя, старшая. Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 36 недель. Окончание учебного года – 29.06.2024г. Продолжительность организованной образовательной деятельности с 3-4 лет  не более 15 мин, с 4 до 5 лет не более 20 мин., с 5 до 6 лет не более 25 мин.  Недельная образовательная нагрузка: 1 занятие в младшей группе, 2 занятия в средней группе, 2 занятия в старшей группе.  Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) с 3 до 4 лет — 15 мин., с 4 до 5 лет — 40 мин., с 5 до 6 лет — 50 мин. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.2024г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел