Дополнительная общеразвивающая программа «ЧУДО-ТЕСТО» 2 корпус

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ЧУДО-ТЕСТО» 2 КОРПУС

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «Чудо-тесто»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обученияочная
Нормативный срок обучения4 года (младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе группа)
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной , профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной , профессиональной – общественной  аккредитации/ В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется  образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной  программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программы  Не предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено

Описание  образовательной программы
Разрабатывается и утверждается учреждением в соответствии с федеральными государственными требованиями. Программа направлена на:  умению ориентироваться в пространстве, к усвоению целого ряда математических представлений. Тесная связь с игрой. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Такая организация занятий в виде игры углубляет у детей интерес к лепке, расширяет возможность общения с взрослыми и сверстниками.ознакомлению с окружающим, с обучением родному языку, с ознакомлением художественной литературой, с наблюдением за живыми объектами. Формировать творческий подход к выбранному виду деятельности.
Информация об учебном плане Программа рассчитана на детей в возрасте от  3 до 7 лет Срок реализации – 4 год Программа предполагает проведение одного занятия в неделю в младшей группе.  Длительность одного учебного часа в младшей группе – 15 — минут.  Длительность одного учебного часа в старшей группе -25 минут.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) Актуальность данной программы заключается: —воспитание здорового подрастающего поколения —направлена на развитие творческих способностей –развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе. Программа «Чудо-тесто» состоит из четырех основных блоков: правила безопасной работы с разными материалами, ручными инструментами; основные инструменты и материалы, применяемые при работе с соленым тестом; соленое тесто, его свойства и применение; разнообразие техник работ с соленым тестом; Программа построена с учётом постоянного усложнения материала, его развития и обогащения.
Информация о календарном учебном графикеКоличество возрастных групп: вторая младшая, средняя, старшая, подготовительная. Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 36 недель. Окончание учебного года – 29.06.2024г. Продолжительность организованной образовательной деятельности с 3-4 лет  не более 15 мин, с 4 до 5 лет не более 20 мин., с 5 до 6 лет не более 25 мин., с 6 до 7 лет не более 30 мин.  Недельная образовательная нагрузка: 1 занятие в младшей группе, 2 занятия в средней группе, 2 занятия в старшей группе, 2 занятия в подготовительной группе.  Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) с 3 до 4 лет — 15 мин., с 4 до 5 лет — 40 мин., с 5 до 6 лет — 50 мин., с 6 до 7 лет — 1 час. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.2024г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программойСписок литературы  1. Григорьева, Г.Г.   Развитие    дошкольника    в    изобразительной деятельности [Текст]/ Г.Г. Григорьева.- М., 2000.-260 с. 2. Данкевич, Е.В. Лепим из соленого теста [Текст]/ Е.В. Данкевич.- СПб: Кристалл, 2001.- 64 с. 3. Кискальт Изольда Соленое тесто [Текст]/ Кискальт Изольда. М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. 4. Методические рекомендации  к «Программе воспитания  и обучения в      детском саду»/Под ред. В.В.Гербовой ,Т.С.Комаровой , 2005-344 с. 5. От рождения до школы .Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н .Е. Вераксы , Т.С.Комаровой , М.А.Васильевой.-М.:Мозаика-Синтез, 2010.-304 с. 6. Роенко, Д.Т. Лепка из солёного теста [Текст] / Д.Т. Роенко. М.: Просвещение, 1999. – 65 с. 7. Сакулина, Н.П. Методика обучения изобразительной деятельности и лепке [Текст] / Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова.. – М., 1979.- 264 с. 8. Силаева, А.Н. Солёное тесто: Украшения, сувениры, поделки [Текст] / А.Н. Силавева.- М.: Изд-во Эскимо, 2005. – 288 с.
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.