Дополнительная общеразвивающая программа «ЧУДЕСА НА ПЕСКЕ» 1 корпус

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ЧУДЕСА НА ПЕСКЕ» 1 КОРПУС

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Чудеса на песке»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения2 года
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной , профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной , профессиональной – общественной аккредитации/В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программыНе предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программыПесочная терапия – прекрасная возможность выразить своё отношение к окружающему миру, найти то, что тревожит и беспокоит, рассыпать на мельчайшие песчинки образ, пугающий и травмирующий ребёнка. В настоящее время песочная терапия широко используется во всем мире в области дошкольного образования. Почему именно песок, спросите вы? Песок является природным материалом, с древних времён используемым человеком. Песок и вода – естественные символы, относящиеся к двум первоэлементам, из которых, как верили древние философы, состоит мир. Сама структура песка притягивает нас и наших детей вступить с ним во взаимодействие. Ведь песок состоит из мельчайших крупинок, из которых можно создавать всё, что угодно и быть Мастером своего мира. Эти мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладонях.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 3 до 5 лет. Срок реализации – 2 года. Программа предполагает проведение одного-двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа во второй младшей группе — 15 минут. Длительность одного учебного часа в средней группе — 20 минут. Общее количество учебных занятий в год вторая младшая группа — 36, средняя группа – 72.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа «Чудеса на песке» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данная программа реализуется с детьми с 3-5 лет дошкольного возраста.  Цель программы: Развитие мелкой моторики, восприятия, мышления, памяти, внимания, речи, навыков самоконтроля и саморегуляции, творческого мышления, воображения и фантазии; способствовать психическому и личностному росту ребенка через создание зоны ближайшего развития. Основные задачи: 1. Стабилизировать эмоциональное состояние ребенка;  2. Вызвать состояние покоя, чувство уверенности в себе, защищенности и возможности побыть самим собой;  3. Формировать позитивное отношение к своему «Я», формировать позитивное отношение к сверстникам, развивать навыки социального поведения;  4. Совершенствовать умения и навыки практического общения, используя вербальные и невербальные средства; 5. Способствовать проявлению эмпатии, развивать фантазию и образное мышление, побуждать детей к активным действиям и концентрации внимания; 6. Использовать метод песочной терапии для развития мелкой моторики. Ожидаемые результаты:   1. Обеспечение психологического эмоционального благополучия, снятие мышечной напряжённости, стабилизация эмоционального состояния; 2.Снижение негативных проявлений (страх, агрессия, тревожность, уменьшение проявлений отрицательных эмоций (злость, обида, гнев и т. д.); 3.Повышение тактильно-кинетической чувствительности, познавательной активности и мелкой моторики рук; 4.Повышение уровня развития психических познавательных процессов; 5.Повышение и обогащение словарного запаса, коммуникативных навыков детей; 6.Повышение самооценки дошкольника; 7.Воспитание положительных нравственных качеств личности.
Информация о календарном учебном графикеКоличество возрастных групп 2: вторые младшая, средняя.  Режим проведения занятий:  вторая младшая группа – вторник, средняя группа – вторник, четверг Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 36 недель. Окончание учебного года – 29.06.2024г. Продолжительность организованной образовательной деятельности с 3-4 лет  не более 15 мин, с 4 до 5 лет не более 20 мин. Недельная образовательная нагрузка: 1 занятие в младшей группе, 2 занятия в средней группе. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) с 3 до 4 лет — 15 мин., с 4 до 5 лет — 40 мин. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.2024г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.