Дополнительная общеразвивающая программа «ВОЛШЕБНЫЕ БУСИНКИ» 3 корпус

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ВОЛШЕБНЫЕ БУСИНКИ» 3 КОРПУС

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Волшебные бусинки»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения2 года
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной, профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной, профессиональной – общественной аккредитации/В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программыНе предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программыБисероплетение – это удивительное занятие, несущее в себе много пользы. Во-первых, разбираясь с бусинками бисера, нанизывая их на нитки, выкладывая их ровно на столе, ребенок развивает мелкую моторику рук и пальчиков. Во-вторых, разглядывая цветные мелкие детали, ребенок учится тонко различать оттенки и тренирует зрение. В-третьих, создавая фигурки из бисера, ребенок развивает свои творческие способности, фантазию и пространственное мышление, развивает мелкую моторику рук. В программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательными областями. Программа предназначена на 2 года обучения.   В программе участвуют дети 5-7 лет, данная программа рассчитана на 1года обучения (старший и подготовительный возраст) с учётом возрастных особенностей детей, в том числе на: Умение низать бисер на проволоку, читать схемы; Овладению более сложными приемами бисероплетения; Формирование способов плетения — параллельное, ажурное; Ознакомление способами совмещения цветовой гаммы в изделиях
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Срок реализации – 2 года. Учебная программа рассчитана на 144 часов.  Программа предполагает проведение двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа в старшей группе 20-25 минут. Длительность одного учебного часа в подготовительной группе 25-30 минут. Общее количество учебных занятий в год 72. Режим проведения занятий: старшая группа – понедельник, среда (17:00-17.25), подготовительная группа – понедельник, среда (17:30-18:00)
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа «Волшебные бусинки» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».   Данная программа реализуется с детьми с 5-7 лет дошкольного возраста. Цель программы: Развитие мелкой моторики рук, творческих способностей через занятия с бисером приобщение детей к основам рукоделия. Основные задачи: -Обучать детей от «простого – к сложному». -Научить создавать плоские и объемные поделки. -Развивать мелкую моторику пальцев рук, координации движений рук, ловкость, глазомер, умение управлять своими движениями. -Воспитывать у детей желание заниматься бисероплетением. -Научить создавать плоские и объемные поделки. Ожидаемые результаты: Ребенок освоил основные приемы бисероплетения, гармонично сочетать цвета при выполнении изделий. Умеет составлять композиции согласно правилам, самостоятельно читает схемы и соблюдает последовательность при низании. Формы подведения итогов реализации программы: анализ удовлетворенности родителей, путём проведения анкетирования и диагностика навыков детей в начале и в конце учебного года, выставки детских работ в детском саду; дни презентации детских работ родителям (сотрудникам, малышам); составление альбома лучших работ; выставки работ и участие в конкурсах; открытые занятия для родителей.  Взаимодействие с родителями осуществляется в форме: индивидуальных и подгрупповых консультаций, посещения открытых занятий и выступлений различного уровня.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: старшая группа – понедельник (17.00-17.25) – среда (17.00-17.25); подготовительная группа – понедельник, среда (17.30 –18.00) Возрастные группы старшая группа, подготовительная группа
Количество возрастных групп 4. Начало учебного года 02.10.2023 Продолжительность учебного года 36 недель. Окончание учебного года 31.06.2024. Продолжительность организованной образовательной деятельности старшая группа — не более 25 мин., подготовительная группа —  не более 30 мин.
Недельная образовательная нагрузка, занятий (2 и 2). Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю): старшая группа —  50 мин, подготовительная группа — 1 час. Сроки проведения мониторинга 02.10.23 – 16.10.23; 20.05.24 – 30.05.24 Летний оздоровительный период
01.07.2024 – 31.08.2024
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами