Дополнительная общеразвивающая программа «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «БЕЛАЯ ЛАДЬЯ»

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Белая ладья»
Форма обученияОчная форма обучения
Нормативный срок обучения2 года
Срок действия государственной образовательной программы /при наличии государственной аккредитации/, общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы /при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации/В соответствии со ст.92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности не проводится
Язык /и/, на котором /-ых/ осуществляется образование /обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотренные образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программыДанная Образовательная программа направлена: на интеллектуальное развитие детей. Способствует совершенствованию психических процессов, становление которых особенно активно в дошкольном возрасте.  Педагогическая целесообразность внедрения данной программы заключается, прежде всего, в идее использования игры в шахматы, как эффективного средства умственного, психического и физического развития ребенка-дошкольника. Раннее обучение детей дошкольного возраста игре в шахматы позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса,  благотворно  влияет  как  на  процесс  обучения,  так  и  на  развитие личности  ребенка,  повышение  продуктивности  его  мышления.   Начальный курс обучения игре в шахматы максимально прост и доступен. В игровой форме вводит детей в мир шахмат: знакомит дошкольников с историей развития шахмат. В простой и доходчивой форме рассказывает о шахматных фигурах, «волшебных» свойствах и загадочных особенностях   доски, об элементарных   правилах игры,   и некоторых ее принципах,   знакомит дошкольников   со своеобразным миром  фигур шахмат, прививает   им любовь к древней  шахматной и мудрой игре.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей от 5 до 7 лет. Срок реализации – 2 года. Программа предполагает проведение двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа 25, 30 минут. Общее количество учебных занятий в год – 72.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа  «Белая ладья» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря  2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данная программа реализуется с детьми с 5 до 7 лет дошкольного возраста. Цель программы: Создание условий   для интеллектуального   развития воспитанников,  формирования культуры и организации  элементарной содержательного досуга  клетку посредством обучения  учебный игре в шахматы Основные задачи программы: формировать  защита устойчивый интерес детей  к  королевская игре в шахматы; способствовать  учебник освоению детьми  ладья основных шахматных  защитить понятий; учить детей  детей взаимодействию между  ограниченным фигурами в процессе  начального выполнения игровых  шахматными заданий; обеспечить  начальном успешное овладение  декабрь основополагающих  содержанию принципов ведения  планирование шахматной партии; развивать  этому умение сравнивать,  результаты выявлять и устанавливать  дидактическое простейшие связи  неожиданности и отношения, самостоятельно решать  хода и объяснять ход  величество решения учебной  обучается задачи. Развивать все  легкие сферы мышления,  сух и память, внимание, приобщать наблюдательность, воображение; способствовать  неожиданности активизации мыслительной  бесценный деятельности дошкольника; приобщать  побь к самостоятельному  короткие решению логических  индия задач; воспитывать усидчивость, шахматной целеустремленность, волю, гришин организованность, уверенность  шахматный в своих силах, самостоятельность  фигура в принятии решений.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: понедельник, среда – 17.00-17.25. вторник, четверг – 17.00-17.30. Количество возрастных групп –2. Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 40 недель. Окончание учебного года – 29.06.2023г. Продолжительность организованной образовательной деятельности: с 5 до 6 лет – не более 25 минут, с 6 до 7 лет – не более 30 минут. Недельная образовательная нагрузка – 2 занятия. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю):  с 5 до 6 лет – 50 минут, с 6 до 7 лет – 60 минут. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.2024г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методическом и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0