Дополнительная общеразвивающая программа «ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ» 4 корпус

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ВОЛШЕБНЫЕ КРАСКИ» 4 КОРПУС

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «Волшебные краски»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения1 год
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной, профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной, профессиональной – общественной аккредитацииВ соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется образование / обучениеРусский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программыНе предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программыПрограмма направлена на развитие художественно-творческих способностей детей 6-7 лет средствами рисования в нетрадиционных техниках. Новизна и оригинальность нетрадиционного рисования заключается в целенаправленной деятельности по обучению основным навыкам художественно-творческой деятельности, необходимой для дальнейшего развития детского творчества, становлению таких мыслительных операций как анализ, синтез, сравнение, обобщение, которые делают возможными усложнения всех видов деятельности (познавательной, игровой, художественной).
Информация об учебном планеРабота кружка рассчитана на детей подготовительнойк школе группы на 9 месяцев; с октября по июнь месяц. Количество занятий для детей подготовительной группы – 2 раза в неделю — продолжительностью — 30 минут; Занятия проводятся во второй половине дня, во вторник и четверг (17.15 – 17.45)
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа «Волшебные краски» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Программа соответствует специфике дополнительного образования. Цель программы: развитие художественно-творческих способностей детей 6-7 лет средствами нетрадиционного рисования.  Основные задачи: 1. развивать художественный вкус, пространственное воображение, творчество и фантазию, наблюдательность и воображение, ассоциативное мышление и любознательность. 2. развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового. 3. воспитывать аккуратность, трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом. 4. формировать эстетическое отношение к окружающей действительности. 5. Обучать приемам нетрадиционной техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов. 6. Знакомить детей с изобразительным искусством разных видов (живописью, графикой, скульптурой, дизайном) и жанров, учить понимать выразительные средства искусства. 7. Учить детей видеть и понимать прекрасное в жизни и искусстве, радоваться красоте природы, произведений классического искусства, 8. Подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности. 9. Формировать умение оценивать созданные изображения. 10. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии картинок, иллюстраций. Обращать внимание детей на выразительные средства, учить замечать сочетание цветов. 11.Развивать творческие способности детей. 12.Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности. 13.Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества. Должны уметь: 1. различать, называть разнообразные способы нетрадиционного рисования; 2. передавать в работе не только настроение, но и собственное отношение к изображаемому объекту; 3. применять полученные знания на практике; 4.смешивать краски для получения новых оттенков; 5.работать в коллективе, умение давать самооценку; знать: 1. виды изобразительного искусства (натюрморт, пейзаж, графика);2. теплые и холодные оттенки спектра; 3.особенности внешнего вида растений, животных, строения зданий. 4. виды изоискусства; 5. различные приемы работы карандашом, тушью, акварелью, гуашью; владеть: навыками в нетрадиционных техниках изображения (кляксография, линогравюра, граттаж, монотипия, рисование с использованием трафарета и шаблона, рисование пальчиками, рисование ватными палочками, мятой бумагой, печать листьями, раздувание капли); Для освоения программы используются анализ удовлетворенности родителей, выставки детских работ в детском саду; дни презентации детских работ родителям (сотрудникам, малышам); составление альбома лучших работ; выставки работ и участие в конкурсах; открытые занятия для родителей.  Взаимодействие с родителями осуществляется в форме: индивидуальных и подгрупповых консультаций, посещения открытых занятий и выступлений различного уровня.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: подготовительная группа – вторник, четверг; Количество возрастных групп: 1 подготовительная. Начало учебного года 02.10.2023г. Продолжительность учебного года 36 недель. Окончание учебного года 29.06.2024г. Продолжительность организованной образовательной деятельности не более 30 мин – подготовительная группа. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю): 60 мин. Сроки проведения мониторинга: 02.10.2023г. – 15.10.2023г., 15.05.2024г.–29.05.2024г. Летний оздоровительный период: 01.07.2024г-31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.