Дополнительная общеразвивающая программа «ЛЕГОГРАД» 2 корпус

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ЛЕГОГРАД» 2 КОРПУС

Наименование  образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «ЛЕГОГРАД»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения4 года
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной, профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной , профессиональной – общественной  аккредитации/ В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется  образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной  программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программы  Не предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программы Конструкторы Лего на сегодняшний день незаменимые материалы для занятий в дошкольных учреждений. Дети любят играть в свободной деятельности. В педагогике Лего-технология интересна тем, что, строясь на интегрированных принципах, объединяет в себе элементы игры и экспериментирования. Игры Лего здесь выступают способом исследования и ориентации ребенка в реальном мире. Дети учатся с момента рождения. Они прикасаются к предметам, берут их в руки, передвигают — и так исследуют мир вокруг себя. Для детей в возрасте от трех до шести лет основой обучения должна быть игра — в ее процессе малыши начинают подражать взрослым, пробовать свои силы, фантазировать, экспериментировать. Игра предоставляет детям огромные возможности для физического, эстетического и социального развития. Программа направлена на 4 года обучения с учетом возрастных особенностей детей, в том числе на:    1) Формирование способов и приемов соединения деталей;                                        2) Умение самостоятельно решать технические задачи;                                                 3) Ознакомление с особенностями дизайна, используя средства художественной выразительности, оригинальность конструкторского соединения; 4)Развивать умение применять полученные знания для творческих работ.
Информация об учебном плане
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная общеобразовательная программа «ЛЕГОГРАД» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».   Данная программа реализуется с детьми с 3-7 лет дошкольного возраста. Цель программы: является развитие у детей элементов логического мышления и способности к наглядному моделированию. Основные задачи: — Формирование способов и приемов соединения деталей (комбинированного соединения и рациональную последовательность по сборке деталей). — Умение самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования моделей. — Ознакомление с особенностями дизайна, используя средства художественной выразительности, оригинальность конструкторского соединения. — Развивать умение применять полученные знания для творческих работ и представлять их на выставках детского сада. Ожидаемые результаты: Ребенок освоил навык правильного соединения лего-деталей, знает их  назначение, названия. Умеет находить выход из технически сложной  ситуации (если не получается собрать лего-модель), работать по схемам,  инструкциям, соблюдает последовательность действий при конструировании. Формы подведения итогов реализации программы: анализ удовлетворенности родителей, путем проведения анкетирования,  диагностика навыков конструирования детей в начале и в конце учебного года, успешность воспитанников в итоговой презентации лего-моделей. Взаимодействие с родителями осуществляется в форме: индивидуальных и подгрупповых консультаций, посещения открытых занятий и выступлений различного уровня.
Информация о календарном учебном графикеКоличество возрастных групп –2. Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 36 недель. Окончание учебного года – 29.06.2024г. Продолжительность организованной образовательной деятельности: с 5 до 6 лет – не более 25 минут, с 6 до 7 лет – не более 30 минут. Недельная образовательная нагрузка – 2 занятия. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю):  с 5 до 6 лет – 50 минут, с 6 до 7 лет – 60 минут. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.2024г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.