Дополнительная общеразвивающая программа «ПЕСОЧНАЯ СТРАНА»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ПЕСОЧНАЯ СТРАНА»

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Песочная страна»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения1 год
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной , профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной , профессиональной – общественной аккредитации/В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программыНе предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программыПрограмма направлена на развитие эмоционального интеллекта, коммуникативных навыков и коррекцию эмоциональных состояний детей, активное развитие познавательных возможностей дошкольников, в том числе на: 1) коррекцию эмоциональных состояний детей через работу с песком и цветом; 2) развитие мелкой моторики; 3) развитие коммуникативных навыков и эмоционального интеллекта.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей от 4 до 7 лет. Срок реализации – 1 год. Программа предполагает проведение двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа не более 20 мин., не более 25 мин., не более 30 минут. Общее количество учебных занятий в год – 72 часа.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Программа соответствует специфике дополнительного образования. Научить детей конструктивно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, проявлять друг к другу терпимость и дружелюбие, адекватно оценивать свои действия и поступки, снимать эмоциональное напряжение, неуверенность, актуально на сегодняшний день. От сформированности этих качеств зависит дальнейшая жизнь и эмоциональное благополучие детей. Игры с песком – это очень приятное и творческое занятие, практически всегда связанное с созиданием чего-то. Необходимость разработки данной программы явилось то, что в последнее время рождается огромное количество детей с ограниченными возможностями здоровья, эмоциональное состояние которых крайне неустойчивое. Отмечается повышенная нервозность, агрессивность, тревожность. Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения. которых крайне неустойчивое. Отмечается повышенная нервозность, агрессивность, тревожность. Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения.
Информация о календарном учебном графикеКоличество возрастных групп: (средние, старшие, подготовительные). Начало учебного года: 02.10.2023г. Окончание учебного года: 29.06.2024г. Продолжительность учебного года: 36 недель. Продолжительность организованной образовательной деятельности не более 20 мин., не более 25 мин., не более 30 мин.  Недельная образовательная нагрузка, занятий 2, 2, 2.  Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) 40 мин., 50 мин., 1 час. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г. – 14.10.2023г., 15.05.2024г. – 29.05.2024г.  Летний оздоровительный период 01.07.2024г. – 31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.