Дополнительная общеобразовательная программа «Юла»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ЮЛА»

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «ЮЛА»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится. Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Описание образовательной программыПрограмма направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на: — развитие воображения ребёнка через особые формы двигательной активности (изучение простейших танцевальных движений, составляющих основу детских танцев); — формирование осмысленной моторики, которая предполагает развитие координации ребёнка и способность на определённом этапе изучения танцевальных движений не только узнавать мелодию и ритм танца, но и умение реализовывать их в простейших комбинациях танцевальных движений; — формирование у детей способностей к взаимодействию в паре и в группе, навыкам выступления, умению понимать друг друга в процессе исполнения танца; — формирование навыков коллективного взаимодействия и взаимного уважения при постановке танцев и подготовке публичного выступления.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 4 до 7 лет. Срок реализации – 2 года. Учебная программа рассчитана: в группе от 4 до 5 лет на 24 часа, от 6 до 7 лет на 36 часов. Программа предполагает проведение двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа в группе от 4 до 5 лет — 20 минут. Длительность одного учебного часа в группе от 6 до 7 — 30 минут. Общее количество учебных занятий в год 72.
Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребёнка, для его гармоничного духовного и физического развития. Занятие хореографией помогают детям, пришедшим на занятия, снять психологические и мышечные зажимы, выработать чувство ритма, уверенность в себе, развить выразительность, научиться двигаться в соответствии с музыкальными образами, что необходимо для сценического выступления, а также воспитать в себе выносливость, скорректировать осанку, координацию, постановку корпуса, что необходимо не только для занятием танцем, но и для здоровья в целом.Данная программа включает такие направления работы с детьми, как: — музыкальная грамота; — элементы классического танца; — танцевальные игры (ритмопластика); — рисунок танца; — народный танец; — бальный танец; — танцевальная мозаика (репетиционно-постановочная работа). Значение:  занятия танцем не только учит понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие, развивает чувство ритма, умение слышать и понимать музыку, согласовывать с ней свои движения, одновременно развивать и тренировать мышечную силу корпуса и ног, пластику рук, грацию и выразительность. Занятия хореографией дают организму физическую нагрузку, равную сочетанию нескольких видов спорта. Занятия танцем формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотные манеры поведения в обществе, дают представление об актерском мастерстве. Таким образом, формируется система знаний, умений и способностей, имеющих значение не только в танцевальной деятельности ребенка, но и для последующего развития личности и организма ребенка. При выборе данного направления работы  мы исходили из: — объективной потребности в обновлении деятельности ДОУ в целом; — социального заказа, определяемого в результате анкетирования родителей; — реальных возможностей и условий дошкольного учреждения.
Информация о календарном учебном графикеВозрастные группы: средняя, старшая, подготовительная к школе группа. Количество возрастных групп: 3. Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 36 недель. Окончание учебного года – 29.06.2024г.  Продолжительность организованной образовательной деятельности: с 4 до 5 лет – не более 20 мин., с 5 до 6 лет – не более 25 мин., с 6 до 7 лет – не более 30 мин.. Недельная образовательная нагрузка – 2 занятия. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю):  с 4 до 5 лет – 40 мин.,  с 5 до 6 лет – 50 мин., с 6 до 7 лет – 60 мин. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.20243г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.