ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «ЮНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ»

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «Юные инженеры»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится. Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрено
Описание образовательной программыПрограмма направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на:  — стимулирование мотивации детей к получению знаний, помогать формировать творческую  личность ребенка; — развитие интереса к технике, конструированию, высоким технологиям, развитию конструкторских, инженерных и вычислительных навыков, развитие мелкой моторики; — формирование умения достаточно самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования моделей.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Срок реализации – 2 года. Учебная программа рассчитана на 72 часа. Программа предполагает проведение двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа в группе от 5 до 6 лет — 25  минут. Длительность одного учебного часа в группе от 6 до 7 — 30 минут. Общее количество учебных занятий в год 72.
Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Программа «Юные инженеры» — не просто занятия по конструированию, а мощный инновационный образовательный инструмент. Робототехника уже показала высокую эффективность в воспитательном процессе, она успешно решает проблему социальной адаптации детей практически всех возрастных групп. Программа помогает детям адаптироваться к учебной деятельности, делая переход от игры к учебе менее болезненным и более эффективным. Подобные занятия — это своеобразная тренировка навыков.  Образовательные конструкторы многофункциональное оборудование, возможность использования по пяти областям ФГОС: речевое развитие, познавательное, социально – коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое. Обучение основывается на следующих педагогических принципах:  — личностно ориентированного подхода (обращение к опыту ребенка);  — природосообразности (учитывается возраст воспитанников);  — сотрудничества;  — систематичности, последовательности, повторяемости и наглядности обучения;  — «от простого – к сложному».
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: понедельник, среда; вторник, четверг. Количество возрастных групп –2. Начало учебного года – с 02.10.2023г. Продолжительность учебного года – 36 недель. Окончание учебного года – 29.06.2024г. Продолжительность организованной образовательной деятельности: с 5 до 6 лет – не более 25 минут, с 6 до 7 лет – не более 30 минут. Недельная образовательная нагрузка – 2 занятия. Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю):  с 5 до 6 лет – 50 минут, с 6 до 7 лет – 60 минут. Сроки проведения мониторинга 02.10.2023г.-13.10.2023г.; 15.05.2024г.-29.05.2024г. Летний оздоровительный период 01.07.2024г.-31.08.2024г.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.