День зимних эксперементов
В подготовительной группе этот день был посвящен опытно-экспериментальной деятельности, цель которой продолжить знакомство с физическими свойствами снега и льда, научить решать познавательные задачи и делать выводы.
Вся работа с воспитанниками в этом направлении осуществлялась целенаправленно – в ходе занятий, в ходе всех режимных моментов.
Утренний круг «Зимние открытия: утро чудес» задал тон этому тематическому дню и был направлен включение детей в образовательную деятельность. Мотивацией послужило письмо от Матушки Зимы, которая пригласила детей к себе в гости, в свою сказочную лабораторию. У детей было много вопросов: «Как возникают снежинки?», «Из чего состоит снег?», «Почему снег белый?», «Чем отличаются снег и лёд?», «Бывает ли снег другого цвета и как его получить?».
На многие вопросы (почему? зачем? как? что будет из чего?) воспитанники получили ответ с помощью проведенных экспериментов и опытов, наблюдений на прогулке!
На занятии, используя игровые приемы и методы, дети повторили признаки зимы, её особенности, любимые зимние занятия и совершили увлекательное путешествие в лабораторию Матушки Зимы, где провели эксперименты со снегом и льдом. В ходе экспериментальной деятельности дети узнали много нового о свойствах льда и снега. Откуда берутся снежинки, из чего состоит снег, что белый цвет снега — это оптический обман и, что видим его таким из-за преломления и отражения света в структуре снежинок, как появляется лёд, чем отличается лёд от снега.
На прогулке дошкольники рассматривали падающие снежинки и создавали их сами с помощью трубочки и мыльного раствора. Также наблюдали за свойствами льда и снега, зачем нужно посыпать солью ледяные дорожки. Полезно для детей прошла беседа «Будь осторожен на льду!».
Проведённые эксперименты погружали детей в мир науки и исследований, удивляли, увлекали, приводили детей в восторг — они радовались своим успехам! Значит, можно сделать вывод, что тематический день получился познавательным, творческим и полезным.





