Дополнительная общеобразовательная программа «АБВГДЕйка»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕразвивающая  ПРОГРАММА «АБВГДЕЙКА»

Наименование  образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа «АБВГДЕйка»
Уровень образованияДошкольное образование
Форма обучения Очная
Нормативный срок обучения2 года
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной, профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной, профессиональной – общественной  аккредитации/ В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Язык /и/, на котором/ых/осуществляется  образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной  программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программы  Не предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программы Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на: 1) Органичное и своевременное освоение ребенком родного языка, осознание его закономерностей, освоение основ грамотности при письме,  формирование навыков самостоятельности и самоорганизации.                                          2) Обучение детей интуитивному соблюдению лексических, грамматических и фонетических норм русского языка, через игру с буквами, словами (путем обучения чтению).                                                   3) Активизацию мыслительной деятельности, догадливости, смекалки. Формирование умения самостоятельно работать, добывать нужные знания. 4) Привитие любви к русскому языку, овладение им, как средством коммуникативного общения.
Информация об учебном планеПрограмма рассчитана на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Срок реализации – 2 года. Учебная программа рассчитана на 144 занятия.   Программа предполагает проведение двух занятий в неделю. Длительность одного учебного часа в старшей группе- 20-25 минут.              Длительность одного учебного часа в подготовительной группе- 25-30 минут. Общее количество учебных занятий в год 72.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Дополнительная программа по обучению дошкольников грамоте является целостной, интегрированной по подготовке детей к школе, развитию умственных способностей и познавательной активности дошкольников. Актуальность тематики обусловлена тем, что полноценное овладение родным языком является основополагающим фактором формирования личности ребенка, и представляет большие возможности для решения многих задач умственного, эстетического и нравственного воспитания. Обучение грамоте носит общеразвивающий характер, способствует развитию активной мыслительной деятельности, работоспособности, нравственно-волевых и эстетических качеств личности ребенка. На основе этого был организован кружок «АБВГДЕйка» по обучению дошкольников грамоте.          Данная программа включает три направления работы с детьми старшего дошкольного возраста:  — развитие звуковой стороны речи; — ознакомление со знаковой системой языка; — подготовка руки к письму.                                             Значение:  занятия по подготовке к обучению грамоте позволяют детям успешно овладеть звуковым анализом слова состоящего из 3 – 5 звуков; плавным послоговым и слитным способами чтения; складывается весь комплекс готовности к письму.  Дети постоянно рассуждают, анализируют, делают собственные выводы, учатся их обосновывать.  Таким образом, формируется система знаний имеющих значение не только при обучении ребенка чтению,         но и для всего последующего изучения родного языка. При выборе данного направления работы  мы исходили из: — объективной потребности в обновлении деятельности ДОУ в целом; — социального заказа, определяемого в результате анкетирования родителей; — реальных возможностей и условий дошкольного учреждения.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: старшая группа – вторник, четверг;   подготовительная группа – понедельник, среда.
Содержание: Возрастные группы-
старшая группа, подготовительная группа.
Количество возрастных групп 2 старших группы,  2 подготовительных группы. Начало учебного года 02.10.2023.  Продолжительность учебного года  36 недель. Окончание учебного года 29.06.2024. Продолжительность организованной образовательной деятельности в старшей группе не более 25 мин;  в подготовительной группе не более 30 мин. Недельная образовательная нагрузка, занятий по 2 занятия.
Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю): старшая группа — 50 мин., подготовительная группа — 1 час. Сроки проведения мониторинга 01.10.2023– 15.10.2023, 16.05.24 – 26.05.24. Летний оздоровительный период
01.07.2024 – 31.08.2024.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.