Дополнительная общеразвивающая программа «УМЕЛЫЕ РУЧКИ» 3 корпус

Наименование образовательной программыДополнительная общеразвивающая программа  «Умелые ручки»
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения1 год
Срок действия государственной образовательной программы / при наличии государственной аккредитации/, общественной , профессионально – общественной аккредитации образовательной программы / при наличии общественной , профессиональной – общественной аккредитации/В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится

Язык /и/, на котором/ых/осуществляется образование / обучение/Русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины /модули/, предусмотрены образовательной программойНе предусмотрено
Практика, предусмотрена образовательной программыНе предусмотрено
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийНе предусмотрено
Описание образовательной программыДанная программа направлена на развитие творческих способностей детей. В процессе прохождения программы детям сообщаются новые знания о форме, цвете, величине, пространственных отношениях, о различных свойствах предметов, о вариативности использования природного и бросового материала, пластилина, бумаги, картона.
Информация об учебном планеРабота кружка рассчитана на детей среднего и старшего дошкольного возраста на 9 месяцев; с октября по июнь месяц. Количество занятий в средней группе- 2 раз в неделю продолжительностью –20минут.
Количество занятий для детей старшего возраста – 2 раза в неделю продолжительностью 25 минут. Занятия проводятся во второй половине дня для среднего и старшего возраста  Средняя группа понедельник и пятница (17.00-17.20) Старшая группа понедельник и пятница (17.25-17.50)
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Дополнительная общеобразовательная программа «Умелые ручки» МАДОУ д/с № 87 города Тюмени разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данная программа реализуется с детьми с 4-7 лет дошкольного возраста.  Цель программы: развитие творческой, художественно-эстетической личности ребенка, путем самовыражения; формирование тонких движений пальцев рук.  Основные задачи: 1.Дать некоторые знания из истории развития бисероплетения;  2. Ознакомить с материалами и инструментами;  3. Научить практическим приемам низания на проволоку: параллельное плетение;  4. Научить детей плести, пользуясь схемой  5. Умение работать в соответствии с инструкцией взрослого; 6. Научить создавать плоские и объемные поделки.
Ожидаемые результаты:   Будут знать:  1.Правила техники безопасности; 2. Основы композиции и цветоведения; 3. Классификацию и свойства бисера; 4. Основные приемы бисероплетения; 5. Условия обозначения; 6. Последовательность изготовления изделий из бисера; 7. Правила ухода и хранения изделий из бисера. Будут уметь:  1.Гармонично сочетать цвета при выполнении изделий; 2. Составлять композиции согласно правилам; 3. Классифицировать бисер по форме и цветовым характеристикам; 4. Правильно пользоваться ножницами, иглами, булавками; 5. Четко выполнять основные приемы бисероплетения; 6. Выполнять отдельные элементы и сборку изделий; 7. Прикреплять застежки к украшениям; 8. Рассчитывать плотность плетения; 9. Хранить изделия из бисера согласно правилам. Формы подведения итогов реализации программы: анализ удовлетворенности родителей, выставки детских работ в детском саду; дни презентации детских работ родителям (сотрудникам, малышам); составление альбома лучших работ; выставки работ и участие в конкурсах; открытые занятия для родителей.  Взаимодействие с родителями осуществляется в форме: индивидуальных и подгрупповых консультаций, посещения открытых занятий и выступлений различного уровня.
Информация о календарном учебном графикеРежим проведения занятий: средняя группа –понедельник, пятница; старшая группа – понедельник, пятница.
Содержание Возрастные группы
средняя группа, старшая группа
Количество возрастных групп  4 Начало учебного года 03.10.2022  Продолжительность учебного года  40 недель Окончание учебного года 30.06.2023 Продолжительность организованной образовательной деятельности не более 20 мин не более 25 мин.
Недельная образовательная нагрузка, занятий 2
Объём недельной образовательной нагрузки (в неделю) 40 мин 1 час, 50 мин 1 час Сроки проведения мониторинга 03.10.2022– 17.10.2022,  16.05.23 – 30.05.2023 Летний оздоровительный период
01.07.2023 – 31.08.2023
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаНе предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.