«Чудо – тесто»

Все привыкли к тому, что в детском саду мы лепим вместе с детьми из пластилина. Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Она благотворно влияет на всестороннее развитие ребёнка, способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для ребёнка. Лепка, также, как и другие виды изобразительной деятельности формирует, эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного. Лепка из солёного теста, или тестопластика, становится всё более популярным занятием в наши дни. Говорят, что всё новое — это хорошо забытое старое. Ещё в те времена, когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, было принято дарить фигурки из солёного теста. Любая такая поделка, находящаяся в доме, считалась символом богатства и благополучия в семье. Теперь с давними традициями и свойствами солёного теста дети знакомятся в детском саду. Все необходимые для этого материалы легкодоступны. И соль, и мука, и вода всегда под рукой. К тому же солёное тесто — экологически чистый материал, который смело можно доверить любому малышу. Лепка — это просто и здорово — похоже на бесконечный фокус, бесформенные комочки вдруг оживают. И лёгкое мгновение детских рук, и пластилин или глина, или солёное тесто оживает и превращается в разные предметы и существа. Во время лепки у детей формируются навыки ручного труда. Дети учатся координировать движение рук, приобретают сенсорный опыт, чувства пластики, формы и веса. Кроме того, они учатся планировать свою работу доводить её до конца.

Воспитатель: Старикова И.В.